Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 7

Saavedra Fajardo, Diego. The Royal Politician Represented in One Hundred Emblems. London: Printed for Matt. Gylliflower, 1700.
8o. marquilla, 9 h. + 376 p.; 1 h. + 384 p. + 1 h. Tomos I - II. Primera edición en inglés. Traducida del español al inglés por Ja. Astry. Obra ilustrada con más de 100 emblemas grabados. Pastas con escudo grabado en dorado, gastadas. Lomos restaurados. Tomo I: Portada rasgada en parte interna, por desprenderse; hoja de índice recortada en parte interna y desprendida. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Diego Saavedra Fajardo (1584 -1648) fue un distinguido diplomático español quien sirvió en Europa durante el reinado de Felipe IV. La presente es su obra más importante, publicada por primera vez en 1640 con el título de: "Idea de un Príncipe Político Cristiano, representada en cien empresas". La obra, se compone de un poco más de 100 emblemas, que se presentan como excusa para que el autor desarrolle breves ensayos sobre política y diplomacia. El uso de los emblemas como medio para desarrollar alguna idea política o moral, tiene su origen en la obra de Andrea Alciato, quien los utilizó por primera vez en el Siglo XVI.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote